Чип-тюнинг, за и против. Кто эти люди?

04.01.2022

Рассмотрим наиболее яркие мнения, без полутонов, иначе, боюсь, будет очень много текста.

Категорические противники вмешательства в программную часть системы управления. Аппелируют к тому, что на заводе трудится коллективный инженерный разум, умнее которого, в мире нет никого. И любое вмешательство в программу - 100 процентный оленизм. Они ещё обязательно добавляют, что делается это вмешательство, на коленке в гараже. 

На мой взгляд, скучные люди. За них все решили и они не хотят думать сами. Если машина не едет, значит так и надо. А дальше, не моего ума дело. И тем более, не какого-то, обязательно(!), жопорукого «программиста». Почему взял программиста в скобочки, это небольшой секрет), открою в ближайшей статье). Опять же, лично мое мнение - они и живут так. В рамках, поставленными другими. Ну да бог им судья.

Хочется, но колется, или интересующиеся. Эти автовладельцы, уже начали периодически пользоваться головой и задумались, что-то здесь не так. Влияние первой группы ещё велико, но пазлы порой складываются и совершенно в другую сторону. Вот была старая девятка карбюраторная, шустрая, мгновенный отклик на педаль. А новую весту, гранту, солярис, крету и подобные, надо сзади подталкивать со светофора. Почему так?

Опять же, расход у меня на девятке был, литра на три меньше, а теперь вокруг заправки катаюсь.

Для третьей группы все очевидно. Плевать завод хотел на нужды простого автовладельца. Его «хотелки» в программе, выполнены по остаточному принципу. Мотор заточен под евронормы, точка.