Копилка жизненного опыта диагноста и чип-тюнера.

12.01.2022

Большинство отечественных авто, приезжают в сервис в настолько плачевном виде, что приведение в порядок мотора и системы управления, дадут эффект больший, чем программное увеличение мощности. Кроме того, некоторые системы управления, позволяют регулировать угол зажигания и топливо в диагностической сессии, с сохранением заданных значений.

 

Исправная, по мнению владельца, машина, на самом деле таковой зачастую не является. Задача диагноста - чип-тюнера, найти эти слабые места до процедуры увеличения мощности и как минимум указать на них клиенту. Как максимум устранить. Чтобы не иметь бледный вид перед клиентом, после прошивки.

Исходя из этого «постулата», попытки случайных людей заработать лёгких денег на чипе, зачастую оборачиваются потерями денег и скандалами. 

 

Спецы, однажды решившие, что хватит с них диагностики и ремонта, и решившие оставить только чип, однажды останутся без клиентов. Это не относится к крупным компаниям по тюнингу, с большими вложениями в маркетинг, антураж,  с возможностями доработки моторов и эксклюзивных решений большой мощности.  Гаражные и сервисные мастера, ремонтирующие и чипующие массовый сегмент, живут диагностикой и ремонтом, чип - приятное дополнение, не более. Даже если однажды, он будет приносить денег больше, чем обслуживание. Помните об этом и не делайте ошибок на своём профессиональном пути.

 

На исправном моторе, сажевый фильтр из строя не выходит. Ну не выходит и все тут. Поэтому, как минимум, найдите причину. А потом вместе с владельцем просчитайте целесообразность устранения дефекта и замены фильтра, либо его удаление и отключение. Вообще возьмите за правило, резать экологию в крайних случаях. Поверьте, такое отношение к авто и его хозяину, вернётся вам сторицей в виде новых клиентов. 

 

Не отключайте системы EGT при чип-тюнинге. И вообще температурные защиты в принципе. И требуйте этого при заказе софта. А при выходе из строя датчиков EGT, не идите на поводу у владельца, который просить его отключить. Только замена, категорически. Следуя этому правилу, вы сохраните много моторов, свои деньги, нервы, время и репутацию. Да пребудет с нами святой рефлеш!)))